Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве : сборник
Издательство: Прогресс-Традиция
Год: 2002
Страниц: 495
Настоящая книга является вторым выпуском издаваемой издательством «Прогресс-Традиция» серии книг под общим названием «Синергетическая парадигма». Предметом серии является проблема самоорганизации в многообразии ее проявлений в природе, духовной и материальной культуре человечества. В сборник вошли материалы недавних международных конференций, проведенных в России, и статьи приглашенных авторов — видных отечественных ученых и деятелей культуры, раскрывающие нелинейный характер комплексных процессов самоорганизации, в том числе информационных, протекающих в сверхсложных системах в материальной и интеллектуальной сферах деятельности человека и требующих объединенного системного подхода со стороны естественных и гуманитарных наук и искусств. Книга рассчитана не только на специалистов в области синергетики и теории информации, но и на философов, социологов, историков науки, культурологов и искусствоведов, а также на читателей, интересующихся междисциплинарными методами познания.
Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве : сборник / [Сост. и отв. ред.: Копцик В.А.]. – Москва : Прогресс-Традиция, 2002Библиогр. в конце ст.
Дополнительная информация
  • ISBN
    5-89826-116-8
  • Город
    Москва
  • Предметная рубрика
    Синергетика, Философия, Синергетика, В научном познании, Самоорганизующиеся системы, В научном познании, Системный анализ
  • Место хранения
    кх4, 02
  • Индекс ГРНТИ
    02.31.21, 28.01, 18.07
Дополнительные изображения