Красота и гармония в цифровую эпоху : математика-искусство-искусственный интеллект : будущее и гуманитарно-технологическая революция
Малинецкий Г. Г., Войцехович В. Э., Вольнов И. Н.
Издательство: URSS, ЛЕНАНД
Год: 2021
Страниц: 238
Человечество на перепутье. В начале XXI века сошлись кризисы практически всех временных масштабов. Ситуация очень сложная. Предыдущего опыта преодоления кризисных ситуаций в новых условиях явно недостаточно. Ускоренным технологическим развитием и цифровой трансформацией общества ситуация лишь усугубляется. Причины происходящего, по мнению авторов книги, ученых из России и Беларуси, коренятся в потере цивилизацией идеалов красоты, гармонии и меры. Книга посвящена задаче осмысления этих идеалов в современных условиях цифрового общества — науки, экономики и культуры. В книге раскрываются философско-математические основания красоты и меры в контексте теории развития. В работах классиков — Пифагора, Парменида, Гераклита, Платона, Аристотеля, Лейбница — мы находим подсказки для нахождения новых путей эволюции нашей цивилизации, зашедшей в духовный тупик. Авторы предлагают новое понимание математики, музыки, живописи, информационной культуры и обсуждают возможные гармонические траектории развития человека и человечества с целью выхода из глобального кризиса. На примерах из истории науки показана внутренняя связь математики с философией и мировоззрением, с синергетическим пониманием реальности. Рассмотрены системные противоречия и дисгармоничность человеческого бытия в новой цифровой реальности. Выдвинута программа синтеза науки и искусства как третьей, единой парадигмы, позволяющей выйти из «культуры нечеловеческого» и войти в культуру ноосферного единства человека и космоса. Приводятся примеры новых визуальных сред, в которых данный гармоничный синтез уже реализован. Предложено несколько образов возможного и желаемого, с точки зрения авторов, будущего. Книга будет интересна как профессионалам в области науки, технологии, футурологии, искусства и культуры, так и начинающим исследователям, студентам и школьникам.
Красота и гармония в цифровую эпоху : математика-искусство-искусственный интеллект : будущее и гуманитарно-технологическая революция / Г. Г. Малинецкий, В. Э. Войцехович, И. Н. Вольнов [и др.]Библиогр. в конце гл.
Дополнительная информация
  • ISBN
    978-5-9710-9129-5
  • Город
    Москва
  • Предметная рубрика
    Математика, Философия, Искусственный интеллект, Философия
  • Место хранения
    Ч/з1
  • Индекс ГРНТИ
    27.01, 28.23
Дополнительные изображения