Иллюзия себя : что говорит нейронаука о нашем самовосприятии : [16+]
Бернс Г.
Издательство: Альпина нон-фикшн
Год: 2024
Страниц: 345, [1]
Все мы, как известно, что-то о себе рассказываем. Однако, разъясняет своей книге под названием "Иллюзия себя" психиатр и нейробиолог Грегори Бернс, мы не просто рассказываем истории, мы и есть истории. Наше самовосприятие не застывший монолит, оно постоянно перерождается и выстраивается заново по мере того, как наше сознание получает, фильтрует и превращает в мотивацию для дальнейших действий информацию, поступающую как из внешнего мира, так и из нашей памяти. Опираясь на современные исследования в области нейронауки, социологии и психиатрии, Бернс демонстрирует текучесть и переменчивость наших историй и нашей идентичности. Он показывает, как осознание иллюзорности единого, цельного "я" можно обратить себе на пользу, и предлагает в качестве стратегии не стремление к идеалу, а продуманную установку на минимизацию грядущего сожаления.
Бернс, Грегори. Иллюзия себя : что говорит нейронаука о нашем самовосприятии : [16+] / Грегори Бернс ; перевод с английского [М. Десятовой]. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2024Предм.-имен. указ.: с. 339-346.
Дополнительная информация
  • ISBN
    978-5-00139-899-8, 978-1-541-60229-8
  • Город
    Москва
  • Предметная рубрика
    Я-концепция личности, Психология, Восприятие, Информации, Психофизиология, Самовосприятие личности, Психология, Психофизиология, Физиологические основы
  • Редакторы
    Десятова, М. Н., 730 пер.
  • Место хранения
    Ч/з3
  • Индекс ГРНТИ
    15.21, 15.41, 34.39
Дополнительные изображения